Zuständigkeitsfinder

Schriftgrad: Klein A A A Schriftgrad: Gross Kontrastreiche Darstellung
 
 

Vermietung von Wohnraum für Flüchtlinge

Die Unterbringung von Flüchtlingen wird durch die kreisangehörigen Gemeinden gewährleistet. Die Samt-/ und Einheitsgemeinden suchen mit Dringlichkeit nach freiem und geeignetem Wohnraum.
Haben Sie Interesse Wohnraum an Flüchtlinge zu vermieten und hätten gerne nähere Informationen zu diesem Thema?

Hierzu wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner/innen in den Gemeindeverwaltungen in Ihrem Wohnort:

Samtgemeinde Baddeckenstedt
Birgit Simons
Amtsleiterin Bürgerservice/Bildung/Soziales/Feuerwehr
Heerer Straße 28
38271 Baddeckenstedt
Raum: Erdgeschoss, Nr. 10
Telefon: 05345/498-26
Email: birgit.simons@baddeckenstedt.de

Einheitsgemeinde Cremlingen
Carsten Brandt
Koordinator für Flüchtlingsangelegenheiten
Ostdeutsche Straße 22
38162 Cremlingen
Raum: 22
Telefon: 05306 802-53
Email: brandt@cremlingen.de

Samtgemeinde Elm-Asse
Andreas Schulz
Fachbereichsleiter Ordnungswesen,
stellv. Stadtdirektor Schöppenstedt
Markt 3
38170 Schöppenstedt
Raum: 10
Telefon: 05332 938 310
Email: a.schulz@elm-asse.de

Saskia Sternberg
Sachbearbeiterin
Fachbereich Ordnungswesen
Markt 3
38170 Schöppenstedt
Raum: 1
Telefon: 05332 938 311
Email: s.sternberg@elm-asse.de

Samtgemeinde Oderwald
Herr Thomas Rosenthal
Fachbereichsleiter
Fachbereich Ordnung, Soziales, Schulen und EDV
Dahlgrundsweg 5
38312 Börßum
Raum: E3
Telefon: 05334 79 07-12
Email: thomas.rosenthal@sg-oderwald.de

Marion Rosenau
Sachbearbeiterin
Fachbereich Ordnung, Soziales, Schulen und EDV
Soziale Angelegenheiten/Friedhofswesen
Dahlgrundsweg 5
38312 Börßum
Raum: E7
Telefon: (05334) 79 07-28
Email: marion.rosenau@sg-oderwald.de

Einheitsgemeinde Schladen-Werla
Sibylle Wessely
Leitung Fachbereich I, Bürger- und Organisationsmanagement,
stellvertretende Leitung Ordnungsamt
Am Weinberg 9
38315 Schladen
Raum: 22, Haus A
Telefon: 05335 801-10
Email: sibylle.wessely@schladen.de

Samtgemeinde Sickte
Anne Krämer
Sachbearbeiterin
Ordnungsamt
Am Kamp 12
38173 Sickte
Raum: 06 (EG)
Telefon: 05305/20 99 46
Email: a.kraemer@sickte.de

Wolfenbüttel (Stadt)
Rabea Hohl
Leitung der Stabsstelle Flüchtlingsangelegenheiten
Stadtmarkt 3-6
38300 Wolfenbüttel
Raum: S1-212
Telefon: 05331 86268
Email: rabea.hohl@wolfenbuettel.de

Wolfgang Scheider
Amtsleiter Bürgeramt
Stadtmarkt 3-6
38300 Wolfenbüttel
Raum: S1-201
Telefon: 05331 86339
Email wolfgang.scheider@wolfenbuettel.de